Минатом опроверг сообщения о том, что Россия и США сотрудничают в области противоракетной обороны

Минатом России опроверг сообщения некоторых СМИ о сотрудничестве между Россией и США в области создания для целей противоракетной обороны космических аппаратов с ядерными силовыми установками.

 Как говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении Управления Минатома по взаимодействию с органами государственной власти и информационной политике, некоторые СМИ сообщили о том, что "во время визита в США главы Минатома Александра Румянцева якобы была достигнута договоренность о сотрудничестве между Россией и США в области создания для целей противоракетной обороны космических аппаратов с ядерными силовыми установками, и о поставках из России в США для этих целей "высокообогащенного урана-238".

 "Данная информация не соответствует действительности", подчеркивается в документе.

 Как отметили в Минатом, во время визита Румянцева "была достигнута договоренность о поставках российскими предприятиями изотопа плутония 238, который используется для изготовления бортовых источников энергии космических аппаратов гражданского назначения". Реализация договоренности представляет коммерческий и научный интерес для обеих сторон, подчеркнули в министерстве.

 Подобные поставки изотопа плутония 238 проводились и ранее, но были прекращены, и поэтому речь идет лишь о возобновлении сотрудничества между Россией и США в этой области, отметили в пресс-службе Минатома России.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить