Президент Ирана подтвердил необходимость противостояния любой агрессии

Президент Ирана Мохаммад Хатами встретился с министром по делам религиозных меньшинств Югославии. В ходе встречи Хатами сказал, что все государства должны объединить свои усилия и со всей решимостью противостоять любым агрессиям во всех регионах мира.

 Указав на роль Югославии в деле создания движения неприсоединения, дав характеристику обстановки в послевоенном мире и высказав критические замечания по поводу стремления Америки к мировому господству, Хатами сказал, что создание однополярного мира – это всего лишь игра воображения. Сегодня все страны мира, особенно члены движения неприсоединения, как никогда дорожат своей независимостью.

 Выразив удовлетворение по поводу того, что в правительстве Югославии есть представитель мусульман, что свидетельствует о глубоких переменах в этой стране, Хатами сказал, что общность представителей разных национальностей и религий в Югославии в нынешнем ее виде является источником благосостояния и может служить для всего мира ярким примером диалога цивилизаций, мирного сосуществования и плодотворности межнационального сотрудничества.

 Затем Хатами затронул вопрос об обстановке на Ближнем Востоке. Он подчеркнул необходимость борьбы с любыми проявлениями терроризма и сказал, что общественное мнение выступает за то, чтобы сионистских военных преступников постигла та же участь, что и военных преступников на Балканах, которых сегодня судят в гаагском трибунале.

 Министр по делам религиозных меньшинств Югославии передал президенту Хатами письменное послание президента Югославии и заявил о заинтересованности югославских руководителей в укреплении связей с Ираном во всех областях.

Ссылки по теме ИРАН.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *