Иранский план действий в отношении Палестины

Иран претворяет в жизнь план лидера Исламской революции и президента Ирана в деле оказания помощи народу Палестины и прекращения преступлений сионистского режима.

 По сообщению корреспондента газеты «Кейхан», вчера, 6 мая, министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази после посещения в одной из тегеранских больниц палестинских раненых сказал, что лидер Исламской революции и президент изложили в своем плане принципы подхода Ирана к палестинской проблеме. Важным представляется тот факт, что этот план предполагает осуществление практических мер, и иранские политики приступили к выполнению плана.

 Указав на то, что план Ирана в случае его претворения в жизнь может получить поддержку общественного мнения, министр иностранных дел отметил: «Мы начали проводить консультации в этой связи и доводим до сведения руководителей исламских и неисламских государств основные положения плана с тем, чтобы эти государства проявляли большую активность для урегулирования ближневосточного кризиса».

 По поводу просьбы Ясира Арафата к организации Исламская конференция о проведении многостороннего совещания в рамках этой организации с участием Ирана Харрази сказал, что единая позиция исламских стран поможет достижению целей, которые поставлены перед интифадой. Поэтому любыми доступными средствами необходимо продемонстрировать единство исламского мира. Организация Исламская конференция должна проявлять активность и надлежащим образом играть свою роль.

 Харрази отверг предложенную Шароном программу урегулирования конфликта на оккупированных палестинских территориях и сказал, что Шарон в прошлом совершал неблаговидные действия и поэтому его предложения в принципе не могут заслуживать внимания.

 Харрази подчеркнул, что Шарон высказал свои предложения исключительно для того, чтобы затянуть время и приостановить любые действия, направленные на прекращение преступлений сионистского режима. По словам Харрази, Израиль, пользуясь американской поддержкой, делает все, что считает нужным.

Ссылки по теме ИРАН.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы иран
Обсудить