Лионель Жоспен уходит в отставку

Лионель Жоспен подал прошение о своей отставке с поста премьер-министра Франции и отставке всего возглавляемого им правительства.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", прошение Жоспен подал в 12.45 мск в резиденции главы французского государства Елисейском дворце, где прошла пятнадцатиминутная аудиенция Жоспена у победившего во втором туре президентских выборов Жака Ширака.

 Социалист Лионель Жоспен, проиграв первый тур президентских выборов 21 апреля, заявил, что подаст после окончания второго тура в отставку независимо от его исхода и уйдет из большой политики.

 Новый глава Кабинета министров Франции должен быть назначен в ходе сегодняшнего понедельника.

 Наиболее вероятными кандидатами на Матиньонский дворец являются депутат Национальной ассамблеи Никола Саркози и сенатор Жан-Пьер Раффаран. Последнему в окружении Ширака отдается предпочтение.

 Ожидается, что в новый состав правительства войдут не более 15 человек, вместо нынешних 25 министров. Основной задачей правительства станет решение текущих проблем, в первую очередь - вопросов безопасности населения и его защиты, а также подготовка к предстоящим парламентским выборах, два тура которых пройдут 9 и 16 июня.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить