Предсказуемая Победа: Ширак будет президентом Франции ближайшие пять лет

Итак, в воскресенье во Франции завершилась политическая интрига, начатая две недели назад. Победу на выборах одержал нынешний президент Жак Ширак. За него отдали свои голоса 82,06 % избирателей. За кандидата от крайне правого Национального фронта Жана-Мари Ле Пена проголосовало 17,94 %. Правда, это данные без учета голосов жителей заморских территорий - Гваделупы, Мартиники, Гвианы и Полинезии. Но вряд ли стоит ожидать каких-либо кардинальных изменений, когда эти голоса подсчитают.

 Конечно, можно долго рассуждать о том, что французы поставили заслон на пути рвущимся к власти националистам. Можно говорить о торжестве демократии… Все это действительно так. Но все-таки, выборы президента во Франции продемонстрировали достаточно печальный факт – идеи крайне правых находят все больше сторонников. И не только во Франции, но и по всей Европе.

 Успех Ле Пена (а его участие во втором туре выборов это именно успех) свидетельствует о том, что многие французы недовольны той политической системой, которая в настоящее время существует в этой стране. Традиционные политические партии, вроде голлистов и социалистов, в значительной степени утратили доверие жителей страны. Зачастую в программах представителей этих партий очень сложно найти различия даже искушенным политологам. Что же говорить о рядовых избирателях…

 Впрочем, успех Ле Пена в первом туре выборов был на руку Жаку Шираку. Одно дело соперничать во втором туре с тем же Жоспеном, который на протяжении нескольких последних лет возглавлял французское правительство. Его вряд ли можно было представить «угрозой демократии». И совсем другое дело ксенофоб Ле Пен. Идеологам предвыборной кампании Ширака не пришлось прилагать ни малейших усилий для того, чтобы убедить избирателей в том, что нынешний президент гораздо более достойная кандидатура, нежели лидер ультраправых. За них все сделал сам Ле Пен своими выступлениями в предвыборных митингах. Удивительно, как в условиях обструкции, устроенной вождю Национально фронта французскими СМИ, за него отдал свой голос каждый пятый избиратель.

 Говоря об активности избирателей, стоит отметить, что она была значительно выше, чем в первом туре – проголосовать пришло почти 80% французов (в первом туре на избирательные участки пришло 70% имеющих право голоса). Но, тем не менее, 20% избирателей голосовать не пришло. Получается, что этим людям все равно кто будет президентом – Ширак, Ле Пен или кто-то другой…

 Как бы то ни было, но французы свой выбор сделали. Жак Ширак, выступая перед своим сторонниками после того, как стали известны предварительные итоги голосования, заявил, что он понял намек, который ему дали избиратели. И пообещал, что следующие пять лет его правления будут гораздо более эффективными, нежели предыдущие семь. Так что теперь у французов есть шанс убедиться в том, сдержит ли вновь избранный президент свои обещания.

 Впрочем, политические баталии во Франции не закончены. 9 и 16 июня должны состояться выборы в Национальное Собрание. Уже сейчас ведущие политические партии страны сосредоточили все свое внимание на выборах в парламент. Согласно опросам, правоцентристские партии имеют определенное преимущество перед левыми. Правда, социалисты и их сторонники тоже не сидят сложа руки и надеются на успех. Так что вполне может получиться так, что во Франции будет президент-голлист и премьер-социалист. Как, собственно, уже было на протяжении последних нескольких лет.

 Но весьма вероятно, что Национальный фронт Ле Пена сможет добиться успеха и на выборах в парламент. Шансов на это немного, но они есть. Вряд ли кто-то всерьез может утверждать, что крайне правым удастся завоевать большинство мест в парламенте, что дало бы им право сформировать свое правительство. Но исключать такой возможности нельзя. Так что французам предстоит выслушать еще немало речей об «угрозе демократии» с одной стороны и разоблачений «коррумпированной политической системы» – с другой.

 

  Фото из архива NTVRU.com

 

  Олег Артюков

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

  ПРАВДА.Ру:

  Ле Пен уверен в победе...

  Франция в шоке...

  Независимая газета:

  Европа боится себя

  Крайне левые играют на руку Жаку Шираку

  СМИ.Ру:

  Франции больше не страшен Ле Пен

  УТРО.Ру:

  Французы "проголосовали сердцем" за Ширака

  Известия.Ру:

  Пиршество популистов

  ЖАК ШИРАК РАЗГРОМИЛ НАЦИОНАЛИСТОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить