Испания требует Гибралтар

Испания никогда не откажется от своего полного суверенитета над Гибралтаром и будет добиваться признания этого своего законного права. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил в интервью английской газете "Гардиан" председатель правительства Испании Хосе Мариа Аснар.

 Одновременно глава испанского МИД Хосеп Пике заявил, что "Испания добивается восстановления своего суверенитета не только над территорией Гибралтара, но и над существующей на ней английской военно-морской базой".

 Эти заявления вызвали скрытое недовольство в Лондоне. Там дали понять, что они могут повредить ведущимся сейчас переговорам об изменении статуса Гибралтара.

 Как недавно сообщалось, к лету нынешнего года Мадрид и Лондон должны были определить новый правовой статус Гибралтара и пути развития в будущем. Компромиссная форма сводилась к тому, что Испания и Англия должны были создать режим "совместного суверенитета" в Гибралтаре.

 Однако жители этой английской колонии, существующей на территории Испании с 1713 года согласно Утрехтскому миру, заявили, что не согласятся с таким статусом. После этого Лондон заявил, что необходимо учитывать и их мнение.

 Проблема Гибралтара уже три столетия осложняет отношения между Испанией и Англией, так как испанцы не признают власти Англии на своей территории и выступают против нее. Но поскольку в данный момент эта проблема блокирует действие некоторых механизмов внутри Европейского Союза, английские власти пришли к решению разрешить ее вместе с испанцами.

 После заявлений Пике и Аснара отношения между Мадридом и Лондоном, отмечают аналитики, осложнились. Эксперты считают, что Аснар сознательно пошел на это, заявив также, что Испания будет продолжать ограничивать использование аэродрома в Гибралтаре /испанцы считают его незаконным/ и дальнейшее развитие Гибралтара даже если отношения между Испанией и Англией из-за этого охладеют.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить