Таджикистан хочет сотрудничать с Ираном

Таджикистан придает серьезное значение укреплению взаимовыгодного и многопланового сотрудничества с Исламской республикой Иран. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", президент Таджикистана Эмомали Рахмонов заявил во вторник на пресс-конференции по завершению первого дня официального визита президента Ирана Сейеда Мохаммада Хатами в Республике Таджикистан.

 Эмомали Рахмонов расценил визит президента Исламской Республики Иран в Таджикистан как "проявление твердой воли сторон к поднятию двусторонних отношений на более высокий уровень".

 В ходе переговоров подписан текст документов, которые, по мнению президентом, дадут новые импульсы двусторонним отношениям между Таджикистаном и Ираном.

 Прочный мир и экономический прогресс в соседнем Афганистане, заявили Эмомали Рахмонов и Мохаммад Хатами, отвечают их национальным интересам. Президенты высказались за упрочнение роли Организации Объединенных Наций в процессе выбора делегатов в лойя джиргу и образовании многоэтнического нового правительства Афганистана.

 Эмомали Рахмонов и Хатами высказали свою готовность ко всестороннему сотрудничеству с Афганистаном и активному участию в деле экономического становления этой страны.

 Касаясь присутствия иностранных войск в регионе, Хатами заявил: "Надеюсь, они носят временный характер". Вместе с тем он отметил, что в ликвидации режима талибов в Афганистане "огромную роль сыграла антиталибская коалиция, помощь которой, на протяжении многих лет оказывали и Иран, и Таджикистан".

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить