Иран считает свою позицию по статусу Каспия конструктивной

По словам известного специалиста в области международных проблем Хасан Фатхи, реакция Путина и Ниязова на результаты совещания в Ашхабаде свидетельствует о слабости иранской дипломатии. Но эта слабость не имеет отношения к президенту Хатами. Кроме того, речь не идет о действиях иранской делегации на ашхабадском совещании.

 Хасан Фатхи в интервью корреспонденту ИСНА по поводу подстрекательских действий некоторых прикаспийских государств после совещания в Ашхабаде сказал следующее: «С того дня, как мы в своих требованиях снизили нашу долю в Каспийском море с 50% до 20%, остальные четыре страны стали действовать в отношении нас с позиции силы».

 Отметив, что некоторые представители дипломатических кругов Ирана с большим оптимизмом смотрят на взаимоотношения министерства иностранных дел с Россией, Хасан Фатхи сказал, что русские заключили двусторонние соглашения с Азербайджаном и Казахстаном. В отношении же Ирана и Туркменистана их позиция в последние годы не была четкой и ясной. Русские стремятся к тому, чтобы трубопроводы для перекачки нефти и газа проходили по их территории.

 Хасан Фатхи заявил: «Позиция президента Хатами и иранской делегации была весьма конструктивной, однако, к сожалению, она была выработана поздно. Министерство иностранных дел не отстаивало наши интересы в Каспийском море, поэтому сегодня мы вынуждены для получения большей доли в Каспии вести споры с четырьмя прикаспийскими государствами. В соответствии с договорами 1921 и 1940 годов Ирану принадлежат 50% Каспийского моря. С самого начала нам следовало делать упор на этих 50%, чтобы мы смогли получить по крайней мере 20%.

 Любые разногласия и трения с Азербайджаном и Россией не отвечают национальным интересам Ирана. Необходимо на основе политических консультаций отстаивать национальные интересы страны, а для того, чтобы эти консультации привели в конце концов к успеху, Ирану нужен решительный человек, который не будет находиться под влиянием проведенных переговоров и совещаний.

 Хасан Фатхи подчеркнул: «Если мы заручимся поддержкой Туркменистана и России, нам удастся добиться максимального выполнения наших требований в связи с Каспийским морем. На нынешнем этапе нам не следует конфликтовать с русскими».

 Если правовой статус Каспийского моря рано или поздно не будет определен, по мнению Хасана Фатхи, это будет не в интересах Ирана, поскольку другие прикаспийские государства используют нефтяные запасы Каспия. Единственная проблема Казахстана, Азербайджана, России и Туркменистана заключается в доставке излишков нефти на мировые рынки и в строительстве нефтепровода для этого. Ирану же за последние годы не удалось осуществить свои требования в отношении Каспийского моря. Чем дольше правовой статус Каспийского моря не будет определен, тем больше это будет играть на руку четырех прикаспийских государств. Они смогут укреплять свои отношения с транснациональными компаниями.

Ссылки по теме Иран.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить