Россия и Евросоюз будут сотрудничать в оборонной сфере

В ходе переговоров премьер-министра России Михаила Касьянова и главы правительства Бельгии Ги Верховстадта было принято решение о принятии Совместной декларации, касающейся углубления взаимодействия России и Евросоюза в области обороны.

 Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", главы кабинетов министров России и Бельгии сообщили в четверг в ходе совместной пресс-конференции в Брюсселе.

 Касьянов отметил, что декларация может быть принята в рамках общеевропейской оборонной инициативы. "Мы поможем нашим министрам, курирующим соответствующие направления, в подготовке декларации, которая предусматривает как взаимодействие в рамках обороны инициативы, так и сотрудничество в области безопасности", - заявил российский премьер. Он назвал будущий документ "важнейшим элементом стабильности не только в Европе, но и во всем мире".

 Помимо этого, Михаил Касьянов проинформировал журналистов о том, что в ходе переговоров была достигнута договоренность о принятии совместного двустороннего соглашения по военно-техническому сотрудничеству. Он отметил, что российская сторона уже передала Бельгии свой вариант проекта соглашения.

 Говоря о других важных темах переговоров, Касьянов рассказал, что российская сторона предложила Бельгии принять двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере отмывания средств, полученных незаконным путем.

 По его словам, "бельгийская сторона полностью одобрила наше предложение о возможности заключения этого соглашения". Таким образом, продолжил российский премьер, в короткий срок двумя странами планируется разработать четыре-шесть вариантов двусторонних соглашений по различным вопросам.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить