Иран готов ответить США террором

После окончания саммита глав прикаспийских государств в Ашхабаде, президент Ирана Мохаммад Хатами отправился с трехдневным визитом в Казахстан. Во время переговоров с президентом Нурсултаном Назарбаевым обсуждались в основном вопросы экономического сотрудничества между двумя странами. Но президент Хатами не мог обойти вниманием и такую чрезвычайно болезненную для Ирана тему, как присутствие американских войск в Центральной Азии – Узбекистане и Киргизии.

 По словам иранского лидера, присутствие армии США в среднеазиатских республиках «унижение для наших стран, которые имеют право самостоятельно решать свои проблемы и самостоятельно определять, что для них хорошо, а что плохо». Президент Хатами считает, что подобные действия американцев, "ущемляющие суверенные права нации", ведут к жесткой ответной реакции, зачастую принимающей форму терроризма.

 Впрочем, каких-либо комментариев от казахстанского президента журналисты не дождались. Он и не осудил высказывания своего иранского коллеги, но и не поддержал. Последнее, впрочем, неудивительно. В ближайшие выходные Алма-Ату в рамках турне по странам Центральной Азии должен посетить министр обороны США Дональд Рамсфельд. И Астане, конечно, не хотелось бы омрачать начало визита заокеанского гостя поддержкой антиамериканских высказываний иранского лидера.

 Стоит отметить еще одну деталь. Президента Хатами на Западе считают чуть ли не либералом, который открыт для диалога с политиками всех государств. Но слова Хатами об оправданности терроризма по отношению к Соединенным Штатам вряд ли будут с пониманием восприняты в европейских государствах (о США в данном случае вообще речи не идет).

 Однако иных слов от иранского лидера ожидать и не следовало. После все этих «осей зла» Вашингтону вряд ли стоит рассчитывать на достижение взаимопонимания с Тегераном.

  Впрочем, Хатами не ограничился критикой американского военного присутствия в Средней Азии. Иранский лидер призвал власти Казахстана поддержать проект строительства нефтепровода, ведущего к терминалам Персидского залива через территорию Ирана.

 "Я думаю, что благодаря мудрой политике уважаемого президента Назарбаева, мы в самом ближайшем будущем станем свидетелями прокладки нового трубопровода через территорию Ирана, - сказал Хатами. - Это самый надежный, дешевый и прямой путь транспортировки нефти".

 Как известно, уже несколько лет существует и другой проект – из Баку в турецкий порт на Средиземном море Джейхан. Активными лоббистами этого проекта являются американцы. Но из-за нестабильной политической обстановки в Закавказье, его реализация все время откладывается. И вряд ли он будет осуществлен в ближайшее время. Впрочем, далеко не факт, что Казахстан будет готов поддержать предложение Хатами. Хотя Назарбаев заявил о заинтересованности Казахстана в диверсификации путей поставки своей нефти на международный рынок, тем не менее, существующих транспортировочных мощностей Казахстану, по словам президента, должно хватить до 2010 года.

 В общем, пока рано говорить о том, что между Ираном и Казахстаном будет установлено тесное экономическое и политическое сотрудничество. В Астане явно делают ставку на развитие отношений с Соединенными Штатами. Казахские власти вряд ли готовы к наращиванию связей с Ираном. Ведь не сложно предугадать, какова будет реакция Вашингтона, если, скажем, Казахстан и Иран начнут строительство трубопровода для транспортировки нефти. Реализация этого проекта возможна только в случае нормализации отношений между США и Ираном. Что в ближайшем будущем представляется маловероятным.

 

 Олег Артюков

 "ПРАВДА.Ру"

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Ирак и Иран могут нанести ...

 Иран , уран и Дядя Сэм

 ИРАН.Ру:

  Велаяти: американцев считают во всем мире покровителями террора

 Независимая газета:

  Дружба против общего врага

 УТРО.Ру:

  Северные провинции Ирана "присоединили" к Азербайджану

 Известия.Ру:

  Пять президентов отказались делить Каспийское море

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить