Зачем России НАТО и ес?

Россия не ставит перед собой цели вступить в НАТО. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в среду председатель правительства России Михаил Касьянов в ходе пресс-конференции в Брюсселе.

 "Мы лишь стремимся вывести наше сотрудничество с НАТО на другой уровень взаимодействия и действовать на базе единых принципов в новом формате сотрудничества", - подчеркнул он. Тех же принципов, по его словам, наша страна придерживается и в отношении Евросоюза.

 Комментируя свою встречу с председателем Европейской комиссии /ЕК/ Романо Проди, премьер РФ отметил, что одним из ключевых вопросов на ней была тема энергетического сотрудничества России и Европы. "Стабильное обеспечение энергоресурсами стран ЕС - один из приоритетов нашего сотрудничества", - подчеркнул он. В этой связи, сказал Касьянов, мы рассматриваем различные варианты доставки газа в страны Евросоюза. Глава российского кабинета министров, в частности, назвал Украину "главной транзитной страной по доставке российского газа в ЕС".

 Он также отметил, что в ходе встречи стороны обсудили проблемы Калининградской области, связанные с расширением Евросоюза. Другой важной темой стал вопрос о признании Европой России страной с рыночной экономикой.

 Российский премьер выразил удовлетворение "духом встречи" и подчеркнул, что разговор состоялся "в доброй, конструктивной атмосфере". Он отметил, что впервые председатель ЕК принял у себя премьер-министра страны, не входящей в Евросоюз. "Отрадно видеть стремление Европы совместно с Россией решать все существующие проблемы", - сказал Касьянов. По его словам, Москва и ЕС достигли хороших результатов взаимодействия по многим вопросам - безопасности, транспорту, атомной энергетике, проблемам окружающей среды. В числе других актуальных вопросов взаимодействия с Евросоюзом Михаил Касьянов назвал и активизацию сотрудничества по вступлению России во Всемирную торговую организацию.

 

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить