Румынский Президент похвалил Россию

Президент Румынии Ион Илиеску считает, что активная роль России в международной жизни - борьба с терроризмом, развитие диалога с США, ЕС и НАТО - во многом определяет ход мировых событий и служит интересам всего сообщества наций и государств.

 В интервью РИА "Новости" глава румынского государства подчеркнул, что концентрация усилий российского общества на решении внутренних проблем и "врастании" страны в мировое сообщество во многом определят развитие страны в ХХI веке. "Мы с интересом следим за внутренней эволюцией в России, укреплением политической стабильности и ростом экономики, видим позитивные сигналы становления нового демократического мироустройства в вашей стране", - сказал он.

 Президент позитивно оценил развитие румыно-российских отношений и "обнадеживающие политические контакты" на уровне глав правительств, парламентов и дипломатических ведомств обеих стран.

 В ближайшее время намечена поездка в Москву госсекретаря МИД Румынии для парафирования текста базового политического договора.

 Подписание же документа состоится в ходе официального визита главы румынского государства в Россию, что, по его выражению, "создаст основательную, здоровую базу как для двусторонних отношений, так и для дальнейшего сотрудничества на региональном и международном уровнях".

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить