Судану нравится российская военная техника

В ходе переговоров с министром обороны России Сергеем Ивановым его суданский коллега Бакри Хассан Салех дал высокую оценку российской военной технике, имеющейся в Вооруженных силах Судана.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", суданский министр напомнил, что российско-суданское сотрудничество уходит корнями в 1960-е годы. Он назвал Россию "одной из самых великих стран мира, которая играет большую роль в поддержании равновесия в мире".

 Целью своего визита генерал Салех считает развитие стратегических отношений между вооруженными силами двух государств. Он отметил, что многие суданские военные в свое время учились в России, хорошо знают русский язык и прекрасно управляются с российской техникой.

 Суданский гость напомнил, что недавно в России находился с визитом министр иностранных дел Судана, а в ближайшее время, по его словам, с визитом прибудет и президент этой страны. Сейчас же министра обороны Судана сопровождает заместитель министра финансов.

 По словам генерала Салеха, политика двух стран по самому широкому кругу международных вопросов, в том числе по вопросу о суверенитете и территориальной целостности, совпадает. Министр обороны Судана высоко оценил российские усилия в борьбе с международным терроризмом. При этом он подчеркнул, что люди во всем мире должны понять, "что такое терроризм, поскольку это очень важно для противодействия этому злу".

 Генерал Салех отметил, что в настоящее время у Судана "хорошие отношения со всеми соседями, с африканскими и арабскими странами, с рядом европейских стран". "Мы хотели бы жить в мире со всеми и со всеми иметь добрососедские отношения", - заявил он. Единственной проблемой в своих международных отношениях суданский представитель назвал отношения с Америкой.

 Генерал подчеркнул, что после того, как в Судане были найдены нефтяные месторождения, "экономическое развитие пошло хорошими темпами". В связи с этим он приветствовал сотрудничество с российскими нефтяными компаниями.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить