Иранский меджлис готов к контактам с американцами

Лидер фракции меджлиса «Мошарекат»Мохаммед Наимипур считает, что снятие запрета на переговоры с американцами принесет пользу национальным интересам Ирана.

 Вчера, 17 апреля, в беседе с журналистами Мохаммед Наимипур отметил, что смысл сказанного заключается в том, что переговоры, а речь идет о неофициальных переговорах на уровне представителей общественных организаций, деятелей культуры и искусства двух стран, никоим образом не будут свидетельствовать о межгосударственном примирении и их не следует расценивать как действия, не отвечающие национальным интересам Ирана. «Само слово переговоры не имеет никакого отношения к национальным интересам, – отметил Наимипур. – Если принять это соображение за основу при проведении переговоров, то ничего предосудительного и вредного для страны в самом факте их проведения не будет».

 Некоторые заявления американских руководителей могли бы вызвать более сдержанную и спокойную реакцию у Ирана, однако сам факт запрета не позволяет иранскому руководству проявлять подобную сдержанность.

 Отвечая на вопрос о том, не противоречит ли сделанное заявление высказываниям Хашеми Рафсанджани по поводу отношений с Америкой, Наимипур сказал: «При обсуждении любых проблем мы придерживаемся общих взглядов. Я думаю, что в связи с вопросом об отношениях с Америкой следует предпринять шаги, которые будут отвечать национальным интересам. Заявления Хашеми Рафсанджани помогут нам найти приемлемый путь решения проблемы. На заседании фракции «Мошарекат» мы говорили также о том, что обсуждение данной проблемы должно выйти за рамки дискуссий только одного политического течения».

 

 Ссылки по теме: ИРАН.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить