Миссия Пауэлла: закономерное фиаско

Сегодня "Жэньминь жибао" проанализировала итоги ближневосточного турне Пауэлла с трех позиций: из Вашингтона, из Каира, из Пекина.

 Публикация подготовлена в форме диалога трех компетентных журналистов - редактора международного отдела Сюй Хунчжи, корреспонданта в США Жэнь Юйцзюня и каирского корреспондента Сюй Пина.

 Прежде всего, первый из них предложил своим коллегам высказаться по поводу утверждений Пауэлла, будто его "посредническая" миссия на Ближный Восток была "успешной".

 Даже в американской прессе о Пауэлле пишут, что он вернулся с "пустыми руками" - ответил на это Жэнь Юйцзюнь. «Госсекретарь США не смог добиться ни палестино-израильского согласия на прекращение огня, ни реального обязательства Израиля о выводе войск с палестинской территории. Требования Пауэлла, предъявленные Арафату, заведомо непреемлемы и невыполнимы: как, к примеру, тот может "лишить теророристов их средств", "положить конец акциям бомбистов-самоубийц", если он с конца марта лишен свободы?» Причем фиаско миссии Пауэлла было неизбежным, поскольку «Израиль в своих действиях фактически идет "по стопам США", пользуясь явной и тайной поддержкой со стороны вашингтонской администрации.

 Вопреки попыткам Пауэлла снискать расположение арабских стран, подчеркнул каирскай корреспондент Сюй Пин, арабский мир разочаровался в Соединенных Штатах как арбитре ближневосточного урегулирования. Это разочарование столь велико, что египетский президент Мубарак отказался встречаться с Пауэллом. По словам этого китайского журналиста, арабы не согласны расценивать, как "терроризм" борьбу против захвата Израилем их земли. В результате действий Шарона престиж США на Ближнем Востоке пал еще ниже, их попытки сколотить в этом регионе "антитеррористический альянс" для нанесения ударов по Ираку терпят неудачу.

 Остается добавить, что в Китае не только специалисты предвидели фиаско Пауэлла: еще до его встреч с Шароном и Арафатом в опросе читателей пекинской газеты «Чайна дейли» свыше 60 проц. высказали мнение, что его «посредничество» пользы принести не может.

 

 Андрей Крушинский

 Пекин

 "ПРАВДА.Ру"

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ? КОЛИН ПАУЭЛЛ ПОКИДАЕТ БЛИЖНИЙ ВОСТОК

 "ВВС":

 Поездка Пауэлла не принесла результатов

 Независимая газета:

  "Перелом должен наступить именно сейчас"

 УТРО.Ру:

  Госсекретарю подложили пару ёжиков

 Известия.Ру:

  "ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ" БОЛЕЗНЬ ХОСНИ МУБАРАКА

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить