Россия и Евросоюз перейдут на новый уровень отношений

В ближайшее время МИД РФ будут предприняты "совершенно определеные конкретные шаги по переходу на новый качественный уровень" взаимоотношений России с Евросоюзом и его структурами. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в четверг журналистам министр иностранных дел РФ Игорь Иванов.

 Он отметил, что в послании президента Федеральному Собранию европейское направление российской внешней политики было обозначено как "перспективное, на котором наши стратегические интересы будут укрепляться".

 Отсутствие в послании упоминания азиатского направления внешней политики Игорь Иванов объяснил "временными ограничениями", в которые невозможно было обозначить все направления.

 По словам министра, "азиатское направление также является важным для России и находится "в числе приоритетов" ее внешней политики.

 Игорь Иванов также подтвердил, что "врагов на международной арене у нас нет". "У нас есть конкуренты, у нас есть страны, с которыми могут расходиться позиции, есть страны, с которыми могут быть какие-то сложные моменты в силу тех или иных причин, но это не значит, что мы рассматриваем их в качестве врагов в том классическом понимании врага, как это было в годы холодной войны", - сказал он.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить