Шпиономания в разгаре: индийцы пытали пакистанского дипломата

Новый скандал в отношениях между Индией и Пакистаном возник вполне предсказуемо. Отношения между двумя странами остается весьма, скажем так, прохладными. Поэтому нет ничего удивительного в том, что индийцы поймали очередного пакистанского шпиона.

 16 апреля сотрудники индийских спецслужб задержали в Дели пакистанского дипломата Али Аббаса. По сведениям контрразведки, пакистанец был схвачен во время получения некоей секретной информации от индийского военнослужащего по имени Мохапатра. Какие именно сведения пытался получить дипломат, естественно, не уточняется.

 Исламабад отреагировал незамедлительно. Хотя индийцы спустя некоторое время отпустили дипломата, объявив его персоной нон-грата, пакистанские власти заявили, что с их соотечественником обращались крайне жестоко. По сведениям Исламабада, дипломата во время допроса сначала избили, а потом начали пытать током.

 Разумеется, пакистанские власти в свою очередь тут же объявили о высылке нескольких индийских дипломатов. Если дело и дальше будет так продолжаться, то в ближайшее время в дипломатических миссиях обеих стран вообще не останется сотрудников. Их численность и так заметно сократилась после обострения индо-пакистанского конфликта.

 Между тем, продвижения в урегулировании этого самого конфликта по-прежнему не наблюдается. На словах и Индия, и Пакистан готовы приложить все усилия для нормализации отношений между собой. Однако идти на уступки при этом не желают ни в Дели, ни в Исламабаде. Препятствуют урегулированию конфликта и продолжающиеся межэтнические столкновения в индийском штате Гуджарат, где уже погибли, по некоторым данным, до 2 тыс. человек (большинство из них мусульмане, что не может не вызывать гнева в исламском Пакистане), и активность боевиков в Кашмире, которые проникают в индийскую часть штата с территории соседнего Пакистана.

 Однако складывается такое впечатление, что Исламабаду и Дели просто не выгодно в данной ситуации наладить двусторонний диалог. Президенту Пакистана Первезу Мушаррафу выгодно направлять недовольство исламских радикалов в своей стране на соседнюю Индию. Выгодно ему это по одной простой причине – дабы сохранить свою власть. Тем более не приходится говорить об уступках Индии в преддверии назначенного на 30 апреля референдуме, на котором Мушарраф хочет получить полномочия на 5-летний президентский срок.

 Для Индии же противостояние с Пакистаном служит как предлогом для наращивания военной мощи, так и доказательством того, что соседнее государство поддерживает террористов (и в Кашмире, и в самой Индии). Так что до тех пор, пока из этого вялотекущего конфликта обе страны будут продолжать извлекать определенные политические выгоды, ни о каком урегулировании конфликта говорить не приходится.

 Вполне возможно, что пакистанский дипломат просто стал жертвой обстоятельств, разменной фигурой в игре спецслужб обоих государств (хотя не исключено, что он и в самом деле был шпионом). И должно произойти нечто невероятное, чтобы в нынешних условиях Индии и Пакистан начали полноценный диалог по урегулированию конфликта.

 Но ведь чудес в политике не бывает…

 

 Олег Артюков

 "ПРАВДА.Ру"

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Президент Пакистана борется с терроризмом

 Пакистан нашел главного...

 Война спецслужб

 Конфликт цивилизаций по-индийски

 УТРО.Ру:

  В Индии обнаружен пакистанский шпион

 Ястреб-разведчик

 Независимая газета:

  Никто не хочет уступать

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *