Чехия готова принять Россию в ес

Чешская республика будет поддерживать вступление России в Евросоюз, а также выступает за укрепление диалога между Россией и НАТО. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил во вторник премьер-министр Чехии Милош Земан на переговорах с главой правительства России Михаилом Касьяновым.

 По словам Земана, вопрос о сотрудничестве России и НАТО обсуждался недавно в ходе его встречи с премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Британский премьер, сообщил Земан, поддержал идею усиления такого сотрудничества.

 Как полагает Земан, в ноябре текущего года на саммите НАТО будет подписан договор о сотрудничестве России и альянса.

 "Россия и Чехия являются союзниками в борьбе против терроризма", - также подчеркнул премьер Чехии. По его убеждению, "Россия - демократическое государство, и любые попытки изолировать его являются опасными".

 Земан также заявил, что намерен информировать российское руководство о позиции Чехии по поводу складывающейся в последнее время тенденции пересмотра итогов Второй мировой войны. Как заявил в этой связи чешский премьер, "мы приложим все усилия, чтобы память о павших в той войне не была потревожена".

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить