Арафат о Пауэлле: Госсекретарь, который меня не соблазнил

Госсекретарь США Колин Пауэлл, находящийся в настоящее время на Ближнем Востоке, отказался встретиться в субботу с узником резиденции в Рамалле Ясиром Арафатом. Официальные причины отказа не называются, но наблюдатели отмечают, что поводом отменить встречу мог послужить теракт, совершенный в пятницу в Иерусалиме.

 Палестинская девушка-камикадзе привела в действие взрывное устройство на автобусной остановке рядом с рынком. В результате погибли 6 человек и еще 86 получили ранения. Среди раненых очень много иностранцев, приехавших в Иерусалим.

 Террористке было всего 16 лет. Ответственность за проведение теракта взяла на себя группировка «Бригада мучеников Аль-Аксы». Именно эта организация, которую израильтяне считают непосредственно связанной с движением ФАТХ, возглавляемым Ясиром Арафатом, в последнее время берет на себя ответственность за подавляющее большинство терактов. Резонно предположить, что Ариэль Шарон с которым накануне встречался Колин Пауэлл, убеждал своего американского собеседника в том, что именно с подачи Арафата и устраиваются теракты. Так что взрыв в Иерусалиме послужил наглядным тому подтверждением.

 В последнее время симпатии Соединенных Штатов явно склоняются на сторону израильтян. Тому есть свои причины. Израиль передал США документы, найденные в резиденции Арафата, которые якобы подтверждают его причастность к организации терактов. Неизвестно, показались ли они американцам убедительными, но практически сразу же после этого было объявлено, что в Нью-Йорке закрывается представительство Организации освобождения Палестины (ООП). Будто бы по финансовым соображениям.

 И вот теперь, Колин Пауэлл отказывается встречаться с Арафатом. Правда, по некоторым данным, встреча госсекретаря с лидером Палестинской автономии может все-таки состояться в воскресенье, 14 апреля. Может, Пауэлл просто суеверен и ему не нравиться число 13?

 Конечно, говорить об успехе миссии Пауэлла, если он все-таки откажется встречаться с Арафатом, просто не серьезно. Впрочем, похоже, что нынешний конфликт вполне устраивает и Шарона, который демонстрирует решимость бороться с терроризмом до победного конца, и Арафата, сидящего в своей резиденции в осаде на голодном пайке и таким образом завоевавшего симпатии чуть ли не всего мира (за исключением разве что США). А многочисленным международным посредникам остается только в недоумении разводить руками и ломать голову над тем, как помирить израильтян и арабов.

 P.S. По поступившим сообщениям, Ясир Арафат осудил устроенный палестинкой-камикадзе взрыв в Иерусалиме. Так что, скорее всего, Колин Пауэлл встретится с палестинским лидером в воскресенье, 14 апреля.

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  РАСКОЛ В АРАБСКОМ МИРЕ. КАТАР СОТРУДНИЧАЕТ С ИЗРАИЛЕМ

 ИЗРАИЛЬ ПОТЕРЯЛ СВОЕГО ПОСЛЕДНЕГО СОЮЗНИКА

 УТРО.Ру:

 Арафат боится еврейской пули

 Арафату предложили ссылку

 Американцы считают Арафата врагом США

 ИРАН.Ру:

  Харрази: на Израиль должно быть оказано давление в виде экономического эмбарго

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить