Мексиканского президента не пустили в США

Сенат Мексики не дал разрешения президенту страны Висенте Фоксу совершить визит в США и Канаду. Как передает корреспондент РИА "Новости" из Мехико, против президентской поездки высказался 71 законодатель, и только 41 поддержал ее.

 Мексиканский руководитель планировал на следующей неделе посетить в Канаде города Калгари и Ванкувер, а также Сан-Франциско и Сиэтл в США. Фокс намеревался провести там встречи с представителями властей, деловых кругов и членами местных мексиканских общин.

 По заявлению ряда сенаторов, эта поездка носит скорее частный, нежели официальный или государственный характер. Кроме того, законодатели и прежде высказывали свое неудовольствие тем, что мексиканский президент, по их мнению, слишком много времени проводит в командировках.

 В соответствии с 88-й статьей Конституции Мексики, президент страны не может покинуть национальную территорию без разрешения конгресса или его специальной комиссии. Несколько лет назад мексиканские законодатели отказали тогдашнему президенту Эрнесто Седильо, планировавшему нанести краткий визит в Вашингтон для встречи с Биллом Клинтоном.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить