Помощник госсекретаря США прибыла с визитом в Дели

Помощник госсекретаря США по Южной Азии Кристина Рокка прибыла во вторник в Дели с двухдневным визитом. Как ожидается, она проведет переговоры в министерстве иностранных дел, в частности, по ситуации на субконтиненте.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", будут также обсуждены ход операции по борьбе с международным терроризмом в Афганистане и аспекты индийско-американских отношений.

 Этот визит - часть серии интенсивных двусторонних переговоров, которые направлены на расширение сотрудничества в различных областях.

 Местные СМИ особо отмечают, что визит помощника госсекретаря проходит на фоне быстрого расширения американского присутствия в Персидском заливе и Центральной Азии. По имеющимся данным, с сентября прошлого года США резко увеличили число военного персонала в регионе от Саудовской Аравии до Пакистана - с 25 тыс до 80 тыс человек.

 Местные наблюдатели считают, что расширение военного присутствия США в регионе хотя и проводится под предлогом операции против международного терроризма в Афганистане, оно также направлено, в частности, на устрашение Ирака. Не вызывает сомнения тот факт, отмечают они, что американский контингент может быть задействован в будущей войне против режима Саддама Хусейна.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить