Ирак ввел нефтяной бойкот Израиля

Начиная с середины дня понедельника Ирак прекращает экспорт своей нефти в знак солидарности с борьбой палестинского народа сроком на 30 дней.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом объявил президент Ирака Саддам Хусейн, выступление которого передавалось по всем каналам иракского телевидения.

 Речь идет о прекращении отгрузки нефти, поступающей в турецкий порт Джейхан на Средиземном море, и через иракский порт Бакр в Персидском заливе.

 Это решение, подчеркнул иракский лидер, "не причинит вреда никому, кроме тех, кто наносит вред арабской нации и особенно палестинскому народу". "Враг не понимает другого языка, кроме языка действий", - заявил он.

 Саддам Хусейн выразил надежду, что другие арабские и мусульманские страны поддержат этот шаг Ирака.

 Он подчеркнул, что Ирак возобновит поставки нефти, если Израиль выведет свои войска с палестинских земель.

 Багдад, начиная с прошлой недели, неоднократно призывал арабов использовать нефть в качестве оружия против США и Израиля, в поддержку борьбы арабского народа Палестины.

 Решение прекратить экспорт нефти, сообщил Саддам Хусейн, было принято в понедельник на заседании Совета революционного командования, регионального руководства партии Баас и кабинета министров Ирака.

 

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить