Евросоюз борется за мир. Как может

Ситуация на Ближнем Востоке не могла не оставить равнодушными и представителей Европейского Союза. 3 апреля в Люксембурге министры иностранных дел государств, входящих в ЕС, пытались решить, каким образом Европейское Сообщество может поспособствовать прекращению кровопролития в Палестине.

Надо отметить, что Евросоюз, осуждая акты террора со стороны боевиков палестинских организаций, тем не менее не поддержал операцию израильской армии. Представители европейских стран с момента начала боевых действий призвали Израиль вывести войска с оккупированных территорий. А Испания, как председатель Евросоюза, направила в адрес премьер-министра Ариэля Шарона письмо с требованием немедленно прекратить военную операцию и выполнить резолюцию Совета безопасности ООН, требующую прекратить огонь. Министр иностранных дел Испании Хосеп Пике заявил, что не стоит проводить знак равенства между войной против терроризма и разрушением палестинских административных зданий.

Кстати говоря, ситуация на Ближнем Востоке обсуждалась и во время встречи главы российского МИДа Игоря Иванова со своими европейскими коллегами 2 апреля. Похоже, что у Евросоюза и России общий взгляд на эту проблему – обе стороны призывают Израиль прекратить операцию против Палестины. В общем-то, это не удивительно. Руководители внешнеполитических ведомств обсуждали, помимо ближневосточной проблемы и предстоящий 28 мая саммит Россия-ЕС, и взаимоотношения в области энергетики. Но ситуация на Ближнем Востоке, разумеется, была главной темой переговоров.

Впрочем, израильское руководство не спешит прислушиваться к мнению Евросоюза. И на то есть свои причины. До тех пор, пока Израиль поддерживают Соединенные Штаты, вряд ли правительство Ариэля Шарона будет обращать особое внимание на критику со стороны ЕС. Кстати говоря, министры иностранных дел европейских государств выразили недовольство тем, что Соединенные Штаты не играют существенной роли в процессе урегулирования нынешнего кровопролитного конфликта.

Однако вряд ли руководство Европейского Сообщества готово взять на себя роль посредников в урегулировании ближневосточного конфликта. Слишком мала надежда на удачу, а вот критики в случае провала очередной миротворческой миссии будет хоть отбавляй. Поэтому ЕС и дальше будет призывать конфликтующие стороны прекратить насилие. Только эти призывы никого ни к чему не обязывают. На сегодняшний день у Евросоюза практически нет рычагов воздействия ни на палестинцев, ни на израильтян. И руководство ЕС это прекрасно осознает – иначе с чего бы потребовалось критиковать американцев. По-видимому, европейцы делают ставку на объединение усилий всех сторон, чьи интересы так или иначе затронуты в конфликте – США, Россию, арабские государства. Тактика. конечно, верная. Вот только даст ли она результаты? На данный момент поводов для оптимизма не очень много.

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

КИТАЙЦЫ СЧИТАЮТ ИЗРАИЛЬ ВИНОВНОЙ СТОРОНОЙ

УТРО.Ру:

Палестинское государство создают в Европе

СМИ.Ру:

Шарон продолжает "выкорчевывать терроризм". Вопреки резолюции ООН

Lenta.ru:

Солана предложил Арафату и Шарону уйти вместе

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *