Арафат готовится умереть. Израильтяне штурмуют его резиденцию

В ответ на теракт в Нетанье Израиль ввел войска на территорию Палестинской автономии.

Около 30 израильских танков вошли в город Рамаллу на Западном берегу реки Иордан, где расположена штаб-квартира лидера Палестинской автономии Ясира Арафата.

Как заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, рейд на штаб-квартиру лидера Палестинской автономии является началом широкой военной операции против палестинцев.

По словам Шарона, Арафат отныне будет считаться врагом Израиля, и цель израильтян - полностью изолировать его. В ходе пресс-конференции в пятницу утром Шарон сказал, что Израиль протянул палестинцам руку мира, но они ответили, по его выражению, террором.

Как заявил советник палестинского лидера, охрана Арафата вступила в бой с израильскими войсками; трое палестинцев получили ранения. Израильтяне снесли ограду вокруг штаб-квартиры Арафата.

По последней информации израильский спецназ в данный момент штурмует резиденцию Ясира Арафата. Палестинцы устроили баррикады на всех этажах и отчаянно сопротивляются.

Сегодня же палестинский лидер в интервью катарскому телеканалу «Аль-Джазира» заявил, что «израильтяне хотят пленить меня, изгнать или арестовать, но я стану шахидом».

«Мы выбрали дорогу смерти, но наши дети обязательно поднимут флаг Палестины над Иерусалимом!», - заявил Арафат. По его словам он готов принять «мученическую смерть, но не станет пленником, изгнанником или арестованным, как этого хочет Израиль».

Трудно прогнозировать дальнейшую судьбу Ясира Арафата: будет ли он убит во время штурма резиденции или он сам покончит с собой как обещал. В любом случае сегодняшняя акция – это крах всех мирных начинаний на Ближнем Востоке. Американский эмиссар Энтони Зинни может поковать чемоданы, т.к. делать ему здесь больше нечего.

Живой или мертвый Арафат в любом случае останется символом борьбы за свободу. Военизированная группировка ХАМАС, которая осуществила взрыв в Натанье, пообещала продолжить борьбу против Израиля, а она, как известно далеко не единственная группировка ведущая вооруженную борьбу с Израилем.

То, что эта акция израильтян не спонтанна, стало ясно, после того как израильский кабинет объявил дополнительную мобилизацию резервистов. По мнению наблюдателей, израильские военные готовятся к долгосрочному противостоянию.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Фото из архива NTVRU

ПРАВДА.Ру:

АРАФАТ ПРОВОЦИРУЕТ ШАРОНА. СЛОВО ЗА ИЗРАИЛЕМ

СМИ.Ру:

Израиль больше сдерживаться не намерен

УТРО.Ру:

Резиденция Арафата практически захвачена

"Бои местного значения" на Ближнем Востоке

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить