Японцы больше не помогут Южным Курилам

Токио замораживает программу гуманитарной помощи жителям Южных Курил. Об этом объявила в пятницу на пресс-конференции глава МИД Японии Иорико Кавагути.

Приостановку помощи она объяснила необходимостью наведения порядка в системе распределения государственных заказов на проекты по оказанию помощи.

В Японии продолжается громкий скандал вокруг видного деятеля правящей Либерально-демократической партии Мунэо Судзуки, который был обвинен парламентариями в оказании давления на МИД при распределении в частные компании заказов в рамках программ оказания помощи Южным Курилам.

Назначенное премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми служебное расследование не смогло вскрыть доказывающие эти обвинения факты, но тем не менее премьер немедленно объявил о необходимости пересмотра программ помощи Южным Курилам.

Сегодня же глава МИД сделала давно ожидавшийся экспертами следующий шаг, объявив о замораживании помощи, которую предыдущие администрации считали полезной в интересах скорейшего решения проблемы территориального размежевания. Правительство Коидзуми, как отмечают многочисленные информированные источники, не намерено "ломать копья" с Россией из-за спора вокруг Южных Курил, полагая, что Москва ни при каких условиях не пойдет ни на какие компромиссы по островной проблеме.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить