Депутаты поддержали лидера УНИТА

Большинство избранных в ангольский парламент депутатов от оппозиционного движения УНИТА высказалось в поддержку действий генерального секретаря УНИТА Паулу Лукамба Гату.

Как сообщает корреспондент РИА "Новости", 56 из 70 депутатов УНИТА, избранных в парламент в конце девяностых годов в результате первых многопартийных выборов в Анголе, заявили, что они признают полномочия Контрольной комиссии УНИТА во главе с Паулу Лукамба Гату. Контрольная комиссия была создана после гибели в конце февраля лидера УНИТА Жонаса Савимби /и смерти от ран его заместителя Антониу Дембу/.

Паулу Лукамба Гату, третий в иерархии оппозиции, ведет в настоящее время переговоры с властями о прекращении гражданской войны, которая длится в этой бывшей португальской колонии почти тридцать лет.

Депутаты от УНИТА все последние годы заседали в ангольском парламенте, находясь в меньшинстве, в то время как Жонас Савимби, потерпев поражение на выборах, вновь развернул военные операции в ряде провинций страны. Боевые действия прекратились только после гибели Савимби.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить