Ядерные амбиции США стали угрозой для мира

Новая Доктрина США относительно использования ядерного оружия вызывает серьезные опасения, заслуживает внимания и реакции мирового сообщества. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", говорится в опубликованном в среду послании министра иностранных дел Ирана Камаля Харрази Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану.

Как подчеркивает глава иранского внешнеполитического ведомства, "разработанная Пентагоном стратегия не только возвращает к временам "холодной войны" и гонки вооружений, но и подразумевает использование оружия массового уничтожения в локальных конфликтах даже против невраждебных государств, не имеющих".

"В нынешнем правительстве США, - отмечает Харрази, - взят курс на ослабление всесторонних международных усилий по противодействию таким мировым угрозам, как терроризм и распространение оружия массового уничтожения". Американская политика в области ядерных вооружений свидетельствует о стремлении руководства США к созданию новых видов такого оружия для его использования как против ядерных держав, так и безъядерных стран.

Глава иранского МИД также напомнил, что государства, имеющие на вооружении ядерного оружия, равно как и безъядерные страны в рамках СБ ООН, договора о нераспространении оружия массового уничтожения, других международных договоренностей взяли на себя обязательства перед мировым сообществом, которые должны выполнять все, включая и Вашингтон.

В нынешних условиях, когда со стороны Белого Дома раздаются безосновательные угрозы, в интересах всех стран получить новые гарантии в неприменении оружия массового уничтожения, сохранении стабильности и безопасности, отмечается в послании министра.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить