Демонстрация по-итальянски

Грандиозную демонстрацию, самую крупную за последнее десятилетие, проводит в субботу в Риме Всеобщая итальянская конфедерация труда.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по оценкам организаторов, в этой акции самого крупного в стране профсоюза участвует около 2-х млн человек, съехавшихся в столицу со всей Италии.

У демонстрации два официальных лозунга - "Нет изменению трудового законодательства" и "Против терроризма в защиту демократии и прав". Демонстранты несут красные флаги, а также траурные транспаранты в память о Марко Бьяджи - убитом в минувший вторник террористами советнике министерства труда. Его память участники демонстрации почтили минутой молчания.

Среди манифестантов - много молодежи и студентов, из политических деятелей в ней участвует лидер партии Коммунистического возрождения Фаусто Бертинотти. Среди демонстрантов также - многочисленные антиглобалисты. Они несут плакаты, обвиняющие правительство в гибели Марко Бьяджо.

Демонстрация пока проходит спокойно. Всего же в Риме задействованы тысячи полицейских. Весь центр и многие магистрали перекрыты для движения транспорта.

Во второй половине дня состоится митинг, на котором выступит лидер Конфедерации Серджо Кофферати.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *