Джордж Робертсон доволен

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон "вполне удовлетворен ходом подготовки к ноябрьскому саммиту Североатлатнического альянса в Праге". Об этом Робертсон заявил в четверг на пресс-конференции в пражском Конгресс-центре, где будут проходить основные дискуссии саммита.

Как передает корреспондент РИА "Новости", на встрече лидеров стран-членов НАТО в Праге речь пойдет не только о расширении Североатлантического альянса на Восток, но и о модернизации НАТО.

По словам Робертсона, план подготовки к саммиту "выполняется на 100 процентов". Все усилия правительства, связанные с обеспечением безопасности участников встречи в верхах "абсолютно верны и разумны", подчеркнул Генсек НАТО.

По данным МВД Чехии, в Прагу в дни саммита приедут демонстранты-противники НАТО. Ожидается от 10 до 15 тыс левых экстермистов, которые могут устроить беспорядки в центре чешской столицы. Полиция уже готовится к встрече с демонстрантами. Джордж Робертсон на пресс-конференции не стал уточнять детали, связанные в усилением мер безопасности участников саммита НАТО.

В среду вечером Джордж Робертсон был принят президентом страны Вацлавом Гавелом в официальной резиденции главы государства в Пражском Граде.

После посещения Конгресс-центра намерен выступить с лекцией перед студентами Карлова университета. Запланирована также встреча Робертсона с премьер-министром Чехии Милошем Земаном.

На предстоящий осенью 2002 года в Праге саммит Североатлантического альянса из государственного бюджета Чехии выделяется 800 млн крон.

Предполагается, что на встречу в верхах в Прагу приедет 46 глав государств. Ожидается, что в саммите НАТО примет участие 2 тыс 500 официальных гостей.

Освещать работу пражской встречи с 20 по 22 ноября будет 3 тыс иностранных журналистов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить