Вторжение в Ирак взвинтит цены на нефть. Покупатели в панике

Опасность военных действий США против Ирака под предлогом борьбы против международного терроризма заставляет мировые сырьевые рынки реагировать рекордным повышением цен на нефть-сырец.

Как передает корреспондент РИА "Новости", такое мнение высказывают высокопоставленные источники в генеральном секретариате Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ в Вене.

Так, на Нью-Йоркской сырьевой бирже электронных торгов "Нимекс" цены на американскую сырую нефть марки "Вест Техас интермедиэт" по апрельским фьючерсам поднялись до уровня 25,20 доллара за один баррель, "перешагнув" психологически важную отметку в 25 долларов и установив новый "рекорд" за последние полгода, то есть после терактов в США 11 сентября прошлого года.

По мнению западных экспертов, "бряцанье оружием со стороны США в адрес Багдада может взвинтить цены на уровень выше 30 долларов за баррель - это так называемая "военная премия" Вашингтону - главному потребителю сырой нефти из стран Персидского залива".

Как отмечают источники, такое резкое повышение цен на нефть-сырец приведет к не менее резкому увеличению цен на горюче-смазочные материалы, а в результате - к новой рецессии в и без того слабой глобальной экономической конъюнктуре.

Специалисты из ОПЕК полагают, что, что тенденция к росту цен на нефть и нефтепродукты будет сохранена до тех пор, пока США не прекратят свои угрозы в адерс какой-либо из стран на "мировой бензоколонке", как образно называют государства-нефтеэкспортеры в Персидском заливе.

Эксперты придерживаются мнения, что поездка вице-президента США Дика Чейни по странам Персидского залива и в Израиль должна служить "последним предупреждением режиму Саддама Хусейна" и сама окраска этих визитов еще более негативно скажется на ситуации на мировых рынках сырья.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

ПРАВДА.Ру:

Следующая цель после Афганистана - Ирак?

Дмитрий Чиркин: Неугомонный Буш опять грозит Саддаму

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *