Москва и Вашингтон вступили в активную фазу переговоров по сокращению СНВ

На переговорах с США по стратегической стабильности Россия "не уступала и не будет уступать по вопросам, которые могут нанести ущерб нашим национальным интересам". Об этом заявил в прямом эфире "Маяка" министр иностранных дел России Игорь Иванов.

Иванов признал, что российско-американские переговоры по созданию механизмов контроля за соблюдением новых договоренностей по радикальному сокращению стратегических наступательных вооружений идут непросто.

По его словам, Москва и Вашингтон вступили в активную фазу переговоров по сокращению СНВ, в частности, на днях завершился визит министра обороны России Сергея Иванова в США. Иванов отметил, что уже удалось достичь согласия по ряду принципиальных для России позиций.

В частности, стороны согласились в том, что договор о радикальном сокращении СНВ должен быть юридически обязывающим. Определены и потолки стратегических боезарядов - 1700-2200 единиц, что, по словам министра, в три раза меньше нынешнего уровня вооружений по Договору СНВ-1.

Тем не менее, Москва считает необходимым и создание соответствующего механизма контроля, однако здесь переговоры идут сложно. "В США есть силы, которые не хотели бы никаких договоренностей не только с Россией, но и вообще ни с какими странами", - подчеркнул Иванов. Эти силы, по его словам, стремятся к тому, чтобы США по своему усмотрению действовали на международной арене.

"Мы будем вести переговоры и стремиться к достижению договоренностей", - указал Иванов. Это, по его мнению, важно для достижения международного мира и стабильности, особенно с учетом выхода США в одностороннем порядке из Договора по ПРО от 1972 года.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить