«Анаконда» подавилась собственным хвостом

Америка втягивается в затяжную войну в Афганистане. Некоторым уже начинает мерещиться второй Вьетнам. Сегодня стало известно о начале новой операции против боевиков «Аль-Каиды» и талибов под кодовым названием «Гарпун». Акция американского и канадского спецназов проходит в восточных районах Афганистана. На данный момент около 500 рейнджеров прочесывают горную местность южнее Гардеза. Кого хотят загарпунить американцы, конкретно не сообщается. Согласно последней информации Пентагона в этом горном районе сейчас осталось около ста талибов и их союзников, многие боевики ушли в сторону пакистанской границы, расположенной в 50 км от района Арма в горах Шах-е-кота.

То, что американцы, не успев насладиться победой, начали новую операцию, свидетельствует о том, что операция провалилась и даже данные о потерях талибов и бойцов из террористической организации «Аль-Каида», которые по разным данным составляют от 500 до 800 человек не добавляют оптимизма.

Пакистанская газета «Ньюз» получила факс от одного из лидеров боевиков Саифа уль-Адиля, который скрывается в городке Зурмат, расположенном рядом с Шах-е-Кот. Этот человек, которого называют близким советником Бен Ладена, опровергает американцев, приводя свои данные. "Мы потеряли всего четверо талибов и двух моджахедов «Аль-Каиды».

Высокоточное оружие и другие сверхсовременные технологии не срабатывают в Афганистане, но признать это американцы не хотят. Военные чины из Пентагона стали более осторожны в своих высказываниях. Только вчера один из представителей американского командования генерал Брайан Хилферти сообщил, что операция «Анаконда» в провинции Пактия практически завершена. Сегодня они говорят совсем иное. Главной задачей текущего момента они считают - уничтожении нескольких сот боевиков, рассеянных во время предыдущей операции «Анакода». Оставшиеся в живых талибы засели в пещерах и не намерены складывать оружие.

По последним данным, в провинции Пактия, Хост, Газни и Вардак направляются новые подразделения, состоящие из американских военных, их союзников и сил правительства Афганистана. Число сопротивляющихся боевиков здесь достигает тысячи. По данным разведки, террористы занимаются перегруппировкой на территории Пакистана. Жив и сам бен Ладен, который выходил на связь в начале марта, прислав в Пакистан соболезнование по поводу кончины местного шейха. Одна из жен миллионера сообщила, что до операции в Тора Бора ее муж трое суток разговаривал по мобильному телефону, раздавая указания, а затем «лег на дно».

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Спецназовцы идут в Афганистан

У США кончаются деньги на бомбометание

Одними "Томагавками" не обойтись

ПРАВДА.Ру:

Талибан ждет своего часа

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить