Рандеву Сергея Иванова и Джорджа Буша

Самый частый упрек, который адресуется России критиками ее отношений с Соединенными Штатами Америки, - уступчивость Москвы. Нельзя сказать, что для таких утверждений совсем нет никаких оснований: такое случалось и случается.

Может быть, нынешний визит министра обороны России Сергея Иванова открывает новую страницу в российско-американских отношениях: мы учимся отстаивать свою точку зрения. И трехчасовые переговоры с министром обороны США Доналдом Рамсфелдом в Пентагоне, и два часа, проведенные Сергеем Ивановым в Белом доме, свидетельствуют: наш министр обороны старается "держать удар" и защищать российские интересы.

Будь то вопрос пребывания спецподразделений США в Грузии, или проблемы сокращения стратегических наступательных вооружений, или попавшие в прессу положения секретного доклада Пентагона.

Сергей Иванов, министр обороны России: "В ходе беседы с президентом Соединенных Штатов обсуждалась тема Грузии и проблема Грузии в связи с присутствием там террористов и бандитов. И президент заверил, что здесь невозможно действовать - и он это прекрасно понимает - без учета интересов России. И второй аспект - может быть, еще более значимый, - это координация действий в рамках натовской "двадцатки". Американский президент подчеркнул, что он по-прежнему заинтересован в максимальном использовании этого механизма НАТО в борьбе с новыми угрозами, к коим он, конечно, относит и терроризм".

Наверное, приходит время называть вещи своими именами: России не может нравится, что много лет спустя после окончания "холодной войны" она оказывается в списке стран, против которых может быть применено американское ядерное оружие. Москва не может быть в восторге от идеи, согласно которой уже сокращенные ядерные боеголовки американцы сначала могут отправить на хранение, а затем и вовсе возвратить на носители. Да и разговоры и возможности допустимости разработки новых типов ядерного оружия не могут нас вдохновлять.

Россия не намерена автоматически и безоговорочно поддерживать все возможные шаги администрации США в ее войне против международного терроризма. Решение возможно только тогда, когда будут взвешены все "за" и "против" и Россия выработает свою собственную позицию. Об этом заявил министр обороны России Сергей Иванов президенту США Джорджу Бушу во время их встречи в Белом доме.

Ссылки по теме ОРТ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить