Турки с греками делят Эгейское море

Турецкие власти объявили в пятницу, что греческие и турецкие дипломаты начнут 12 марта переговоры в Анкаре по урегулированию спорных вопросов, касающихся бассейна Эгейского моря.

Как передает корреспондент РИА "Новости", такому решению во многом способствовали личные дружеские отношения, установившиеся между министром иностранных дел Турции Исмаилом Джемом и его греческим коллегой Йоргосом Папандреу.

Турецкая газета "Теркиш дейли ньюз" пишет, что вопрос о нескольких островах, расположенных вдоль турецкого побережья Эгейского моря, в течение многих лет является темой, которую Турция хочет обсудить с греками. Однако греческое правительство до сих пор отказывалось от обсуждения, заявляя что такой диалог будет нарушением суверенных прав Греции.

После Второй мировой войны все острова в Эгейском море отошли Греции. Пять лет назад между двумя странами вспыхнул конфликт вокруг небольшого необитаемого островка Имия, расположенного вблизи турецкого берега. США и западным странам с трудом удалось удержать партнеров по НАТО /Грецию и Турцию/ от вооруженного конфликта.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить