Гуантанамо скоро закроют: США освобождают пленных талибов

Трижды прав был герой фильма «Белое солнце пустыни» Федор Сухов, когда говорил что «Восток – дело тонкое». Ни США, которые возглавили всемирный поход против международного терроризма, ни Израиль, которому «сам бог велел» разбираться в арабских делах,так и не поняли мусульманского менталитета. За что сейчас и расплачиваются.

28 сентября 2000 года, Ариэль Шарон, бывший в то время в оппозиции к премьер-министру Эхуду Бараку, приехал на Храмовую гору в Иерусалиме, которая является святым местом и для евреев, и для палестинцев. Стерпеть такое палестинцы не смогли, и закрутился кровавый смерч войны.

Тоже непонимание специфики Востока продемонстрировали США, когда своими неумными, по сути, действиями спровоцировали бунт заключенных на военно-морской базе в Гуантанамо. Это произошло после того, как одного из заключенных во время молитвы из соображений безопасности заставили снять тюрбан. Худшего оскорбления для правоверного мусульманина придумать невозможно.

Правозащитные организации не преминули тут же этим воспользоваться, и обвинили власти США в дискриминации. Вашингтон, уставший от критики в свой адрес, решил таки пойти на поводу мировой общественности.

На днях начальник лагеря для пленных в Гуантанамо бригадный генерал Майкл Ленерт заявил, что не совершившие тяжких преступлений пленные боевики «Аль-Каиды» и "Талибана" могут быть освобождены из заключения, которое они отбывают на американской военно-морской базе Гуантанамо.

Однако, по словам генерала, для этого заключенные на допросах должны «говорить правду и только правду». «Лишь в этом случае тот, кто не совершил тяжких преступлений, сможет вернуться домой», - подчеркнул Ленерт в своем кратком обращении к пленным.

Генерал Ленерт признал, что более всего заключенные обеспокоены своей дальнейшей судьбой, в отношении которой властями США пока не принято конкретных решений.

Дмитрий Чиркин

"ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

Тюрьма для талибов на острове Свободы

Независимая газета:

Блокаду постепенно подрывают

Gazeta.ru:

ФБР создает банк ДНК пленных талибов

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *