Россия и Китай за стратегическую стабильность

Россия и Китай будут продолжать координировать внешнеполитические усилия в целях создания надежной системы стратегической стабильности, основанной на международно-правовых механизмах, системе договоров и соглашений в области разоружения и контроля над вооружениями. Такое заявление сделано участниками завершившихся в столице КНР российско-китайских межмидовских консультаций по вопросам стратегической стабильности.

Как передает корреспондент РИА "Новости", российскую делегацию на консультациях возглавлял заместитель министра иностранных дел Георгий Мамедов, китайскую - заместитель главы дипломатического ведомства КНР Ван Гуанъя.

Российский замминистра проинформировал китайскую сторону о ходе российско-американских переговоров по вопросам сокращения стратегических наступательных вооружений и проблеме стратегических оборонительных вооружений. При этом было подчеркнуто, что российская сторона выступает за максимально полное отражение в разрабатываемых документах новых стратегических реальностей, четких юридических обязательств по радикальным, реальным и контролируемым сокращениям СНВ до 1700-2200 развернутых ядерных боезарядов в течение 10 лет в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями президентов России и США.

На консультациях в Пекине состоялся также углубленный обмен мнениями по актуальным вопросам нераспространения, на решение которых негативно повлияло заявление США об одностороннем выходе из Договора по ПРО. Стороны договорились активизировать российско-китайское дипломатическое взаимодействие в ООН, на Конференции по разоружению и других форумах, направленное на предотвращение размещения ударного оружия в космическом пространстве.

Участники консультаций согласились с тем, что укрепление международных режимов нераспространения особенно важно сейчас в условиях роста угрозы международного терроризма и неурегулированности региональных конфликтов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить