Павел Бородин может обжаловать Решение швейцарского суда

Решение об обжаловании постановления швейцарского следователя, согласно которому Павел Бородин должен будет выплатить штраф, в первую очередь будет принимать сам Бородин. Об этом заявил в среду российский адвокат госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Генрих Падва.

По его словам, этот вопрос будут обсуждать Бородин, его российские и швейцарские адвокаты. "Прежде всего надо изучить само постановление швейцарской прокуратуры", - сказал Падва.

Не имея на руках документа, трудно давать какие-либо другие комментарии, отметил адвокат.

Женевская прокуратура Швейцарии прекратила уголовное дело в отношении Павла Бородина. По словам Падвы, защите пока не известны основания прекращения этого дела. Сообщается только о прекращении дела с наложением штрафа.

Ранее генеральный прокурор кантона Женева Бернар Бертосса сообщил, что Бородин должен выплатить штраф в размере 300 тыс швейцарских франков /175 тыс долларов/. По словам Бертосса, в понедельник, 4 марта Бородин был поставлен в известность о принятом решении и в течение 14 дней может оспорить его в установленном порядке.

Год назад Павел Бородин был задержан в аэропорту Нью-Йорка по запросу Швейцарской прокуратуры, которая расследовала уголовное дело о злоупотреблениях при реконструкции ряда кремлевских объектов.

Позднее Бородин, с его согласия, был экстрадирован в Швейцарию. Там ему было предъявлено обвинение в отмывании денежных средств, полученных незаконным путем.

12 апреля 2001 года Бородин был освобожден решением Обвинительной палаты кантона Женева под залог в 5 млн швейцарских франков.

Всего к уголовной ответственности по так называемому "делу фирмы "Мерката Трейдинг" швейцарская прокуратура привлекает 5 человек, в том числе главу швейцарской компании "Мабетекс" Беджета Пакколи.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить