Калининградская область должна стать мостом

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов считает, что Калининградская область должна стать евромостом, который сблизит Россию со странами европейского сообщества. Об этом премьер заявил в среду, открывая заседание 11-й сессии Совета государств Балтийского моря, которая проходит в Калининградской области.

Как отметил премьер, российский анклав - Калининградская область оказалась в новых условиях в связи с расширением Евросоюза за счет принятия Литвы и Польши. Эти вопросы будут обсуждаться в ходе переговоров Касьянова с премьер-министрами Литвы Альгирдасом Бразаускасом и Польши Лешеком Миллером.

Российский премьер подчеркнул, что "нельзя делать из региона евротупик, Европа от этого только проиграет".

Как отметил Касьянов, российское правительство делает все, чтобы создать на территории Калининградской области развитую транспортную и энергетическую инфраструктуру.

"Не нарушая единых принципов Евросоюза, мы в состоянии создать условия для свободного перемещения через территорию области грузов, проезда граждан и транзита", - сказал Михаил Касьянов.

Российский премьер призвал страны, входящие в Совет государств Балтийского моря, способствовать улучшению финансовой ситуации в Калининградской области.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить