Станет ли Европа супердержавой?

Единственная в настоящее время супердержава, Соединенные Штаты Америки, с интересом наблюдают за рождением своего нового соперника, объединенной Европы. На конвенте по будущему Европы бывший президент Франции, Валери Жискар д’Эстен, заявил, что процесс длительных размышлений о судьбе континента должен открыть путь для принятия общей Конституции. Обратной дороги у Европы, уже, кажется, нет. После принятия ЕВРО в качестве официальной валюты сразу нескольких стран «старый континент» на всех парах несется к своему полному объединению. В скором времени Европейский союз сможет бросить вызов американцам, и мир с интересом станет наблюдать, какая система окажется более дееспособной — союз штатов, сплав национальностей в одном котле или союз государств с богатейшей историей.

Конвент должен реформировать отживающие свое время институты Европейского Союза и подготовиться к 2004 году, когда сразу 10 новых стран станут полноправными членами. Как сказал Валери Жискар д’Эстен, европейские страны должны объединиться в силу, которая будет способна противостоять американцам. По его мнению, если все пойдет так, как надо, то через 50 лет Европа будет играть в мире совсем иную роль, чем сейчас. С ней будут считаться, к ней будут прислушиваться, она станет равным партнером не только в экономике, но и в политике с нынешними и будущими супердержавами. Если же европейцы не смогут справиться с грандиозной задачей объединения, то ни одна из стран старого континента, даже самая большая, не сможет конкурировать с супердержавами, предупредил Жискар д’Эстен.

Самая большая проблема для единой Европы — конечно, позиция Великобритании. Без нее Европа — неполная. Как ни странно, союзниками британцев в данном вопросе могут стать страны бывшего восточного блока. Не успели они насладиться «независимым существованием», как их уже втягивают в новый «блок». Наверняка, им будет трудновато в централизованном супергосударстве, которым может стать континент. Все атрибуты такого государства могут появиться уже следующим летом. За счет сокращения прав каждой отдельной страны расширится роль Совета Европы, европейского парламента, еврокомиссии. Европейский Союз определится с полномочиями собственных вооруженных сил, полиции, дипломатии. Такое объединение, по мнению некоторых британских парламентариев, может не только поставить под вопрос суверенитет отдельных стран, но сами принципы демократии. Эти принципы, по их мнению, могут проводить в жизнь только национальные парламенты.

Интересно, что наибольшим плюсом единой Европы многие считают ее способность противостоять политике Соединенных Штатов Америки. Превосходство США в военной и политической сферах стало для европейцев особенно очевидным после начала борьбы с терроризмом по всему миру. В этой борьбе американцы рассчитывают только на себя и не очень спешат считаться с мнением европейцев. Поэтому последние спешат объединяться, чтобы с их мнением считались на международной арене. Но для этого европейским странам придется поступиться большой частью своей независимости.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Премьера Конвента Евросоюза

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *