Помощников бен Ладена нашли на курорте

ПРАВДА.Ру уже рассказывала об о проблемах диалога между греческой и турецкой общинами на острове Кипр в материале ОСТРОВ НЕВЕЗЕНИЯ В СРЕДИЗЕМНОМ МОРЕ ЕСТЬ. Однако похоже, что проблемы этого острова не исчерпываются только диалогом между общинами. В центре внимания оказалась деятельность «Аль-Каиды» на Кипре.

На днях греческая газета «Элефтеротипия» со ссылкой на Госдепартамент США сообщила, что организация Усамы бен Ладена «отмыла» через нелегальную сеть казино на северных территориях Кипра до 700 млн. долларов. Понятно, куда потом пошли эти деньги. Любопытно, что деньги отмывались на территории непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра, населенной единоверцами террориста N 1.

Впрочем, на самом деле все несколько сложнее. Информация в греческой газете, даже ссылающейся на Госдеп, скорее всего, может послужить даже не для того, чтобы привлечь внимание к проблемам незаконного бизнеса на Кипре. Тем более не секрет, что на греческой части острова офшоры активно используются (или использовались) для отмывания «грязных» денег. Правда, только и не столько не «Аль-Каидой». Но что, других преступных организаций в мире мало?

Скорее всего, в дело вмешался застарелый, хотя в последнее время и тщательно скрываемый, конфликт между Грецией и Турцией. Не секрет, что Анкара активно поддерживает турок-киприотов. И возражает против стремления правительства греческой части острова вступить в ЕС. Так что статья в «Элефтеротипии» в большей степени вызвана стремлением дискредитировать кипрскую политику Турции. Ведь можно предположить, следуя логике авторов статьи, что турецкие власти или, по крайней мере, спецслужбы, если и не помогали, то, по крайней мере, смотрели сквозь пальцы на деятельность организации бен Ладена. К тому же, как утверждает греческая газета, север Кипра используется как перевалочная база для нелегальной транспортировки наркотиков.

В общем, получается, что ни власти Турецкой Республики Северного Кипра, ни Турция в полной мере не контролируют ситуацию на принадлежащих им территориях. Но если это действительно так, то почему подобной информации не было раньше? И почему она появилась только сейчас, когда между лидерами двух общин острова возобновился диалог по урегулированию межэтнического конфликта?

На самом деле, процесс преодоления застарелых обид настолько долог и труден, что нужно относится к нему крайне осторожно. И в данном случае неуместны какие-либо намеки и недосказанности. А то и прямые обвинения в потворничестве террористам. В конце концов, проблему разделения Кипра на два государства нужно решать. Это в интересах и жителей острова, независимо от их национальности, и всего мирового сообщества. В том числе Греции и Турции.

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: BIN LADEN’S MATES FOUND IN HEALTH RESORT

Ссылки по теме:

НТВ.ру:

Усама бен Ладен "отмыл" 700 млн. долларов на территории Северного Кипра

Независимая газета:

Кто решит проблему Кипра?

Переговоры по Кипру вновь обречены

Волнуют ли россиян проблемы Кипра?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить