РСПП обеспокоен дискриминацией

В последнее время усилилась дискриминация российского экспорта на рынках западных стран. Об этом говорится в обращении Российского союза промышленников и предпринимателей /РСПП/ к государствам-членам ВТО.

Как сообщили РИА "Новости" в пятницу в департаменте общественных связей РСПП, обращение принято в четверг вечером на заседании бюро правления союза.

"Чем быстрее мы продвигаемся по пути реформ, тем больше в отношении России применяется ограничительных мер из-за якобы "нерыночного" статуса", - говорится в обращении.

По мнению участников заседания, у представителей бизнеса "вызывает опасения излишне жесткая позиция", занимаемая ведущими членами ВТО как по вопросу вступления России в эту организацию, так и по всему спектру торгово-экономических отношений.

Как считают в РСПП, партнеры России по переговорам о вступлении в ВТО не должны требовать от страны принятия обязательств, выходящих за рамки стандартных требований этой организации, а правительство РФ не должно на них соглашаться.

Кроме того, бизнесмены полагают, что ряд секторов российской экономики находится в сложном положении, поэтому им нужны адаптационные периоды. Вместе с тем, как отмечается в обращении, "такие периоды должны носить точечный характер, должны быть строго ограничены по времени и не являться требованием для специальных условий членства России в ВТО на постоянной основе, что привело бы к размыванию основополагающих принципов этой организации".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить