Великобритания не хочет видеть Зимбабве в британском Содружестве

Британский премьер-министр Тони Блэр в пятницу вечером прибудет в австралийский город Брисбен, вблизи которого в местечке Кюллим со 2 по 5 марта пройдет саммит Содружества Наций /СН/. Об этом РИА "Новости" сообщил официальный представитель британского премьера.

По его словам, на саммите Великобритания будет добиваться приостановки членства Зимбабве в СН, аргументируя свою позицию имеющим место отходом нынешнего руководства Зимбабве от соблюдения демократических принципов, что ставит под сомнение возможность проведения в стране в марте свободных и справедливых выборов.

По словам собеседника РИА "Новости", в Лондоне, в целом, придают большое значение предстоящему саммиту, на который соберутся главы 54 государств-членов СН. Англичане рассматривают его как хорошую возможностью для ведения в интересах укрепления Содружества и его роль в мировых делах диалога между странами, представляющими различные культуры, религии и уровни экономического развития.

Одним из вопросов повестки дня встречи будет поддержка антитеррористической операции, в частности, путем принятия странами СН соответствующего законодательства, направленного на борьбу с отмыванием денег и перекрытия каналов их получения террористами, сказал представитель Даунинг стрит.

По его словам, Тони Блэр также намерен в рамках саммита провести неформальные встречи с коллегами из африканских стран в плане подготовки к обсуждению вопроса об оказания им помощи на предстоящей в Канаде встрече "большой семерки".

Как сообщил РИА "Новости" представитель британского МИД, министр иностранных дел Великобритании Джек Стро по завершении своего визита в Индии также в пятницу прибудет в Брисбен, где вместе с Тони Блэром примет участие в саммите Содружества Наций.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить