Жена Боба Доула хочет стать сенатором

Жена бывшего сенатора-республиканца Боба Доула Элизабэт начала предвыборную кампанию с целью занять место в сенате США от штата Северная Каролина, которое освобождается в связи с уходом 81-летнего сенатора-республиканца Джэсса Хэлмса.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в послужном списке Элизабэт Доул восемь лет на посту главы Американского Красного Креста, участие в президентских выборах 2001 года от Республиканской партии, в которых ее рассматривали как одного из наиболее серьезных конкурентов Джорджа Буша.

Однако спустя год после президентской гонки Джордж Буш становится самым активным сторонником избрания Доул в сенат. Это, в частности, объясняется соотношением сил в конгрессе США в пользу демократов: в настоящее время республиканцы находятся в меньшинстве в сенате, удерживая при этом крайне зыбкое незначительное большинство в палате представителей.

Элизабет Доул считается наиболее сильным кандидатом от Республиканской партии в Северной Каролине, откуда она родом, где прошло ее детство и юность и где ее хорошо знают по работе в Красном Кресте.

В случае победы Доул на предстоящих ноябрьских выборах республиканцы смогут удержать за собой место в сенате, которое в течение 29 лет занимал один из наиболее влиятельных политиков - Джэсси Хэлмс.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить