Грузия нужна американцам Из-за Ирака

Операция против Ирака, судя по всему, уже началась. Последние события, связанные с «проникновением» Соединенных Штатов в Панкисское ущелье в Грузии — только часть общей цепи событий, которые, по задумке американцев, должны окончательно сокрушить режим Саддама Хусейна.

Японская газета «Санкей Симбун» сообщила, что еще 15 февраля первый отряд американского спецназа выдвинулся в Северный Ирак из Турции. Пока, правда, неизвестно, где он затерялся — ни американцы, ни иракцы никак это сообщение не прокомментировали. США усилили военные приготовления на Оманской военной базе на острове Масира, у входа в Персидский залив, и на военно-воздушной базе Али Салем в Кувейте. Она расположена в 60 километрах от иракской границы. По сообщению информационной службы «Дебкафайл», американские специальные части уже «тихо проникают» в Турцию, Иорданию и Израиль.

Что касается бывшей советской республики Грузии, то ей американцы отводят не последнее место в «джихаде» против Саддама Хусейна. США главным образом интересуют не боевики «Аль-Каеды» и чеченцы. Америку нельзя заподозрить в том, что у нее вдруг появилось чувство вины за Чечню, и она решила помочь России в борьбе с террористами. Хотя уже мало кто в Америке кричит о «чеченских патриотах», поддержать Россию там не спешат. Грузия нужна американцам для победы над Хусейном. Они хотят, чтобы бывшая советская республика в войне против Ирака сыграла ту же роль, что и Пакистан во время боевых действий против Талибана. Если военные приготовления США будут идти нынешними темпами, то, по оценкам специалистов, удар по Ираку может быть нанесен во второй половине марта — начале апреля. Вот тут-то Грузия и пригодится. Воздушные удары американцев, по сообщению «Дебкафайл», будут наноситься с трех направлений. Из Турции и Грузии на севере, Иордании, Израиля, Египта (большая военно-воздушная база в Шарм-аль-Шейхе) — на западе, из Омана, Бахрейна, Йемена и Кувейта — на юге.

ВМФ Великобритании, Турции, Израиля помогут американским военным кораблям контролировать ситуацию в Средиземном, Красном морях и в Персидском заливе. Сухопутные части Турции, Израиля, Иордании и Кувейта могут быть задействованы на разных стадиях военной операции против Ирака. Пока российские СМИ обсуждали, что будут делать американцы в Панкийском ущелье, в западной печати появлялись «разъяснения». Американцы, судя по всему, десантируются в Грузию не только для того, чтобы бегать по ущелью за боевиками «Аль-Каеды» и чеченскими террористами. И бен Ладена они тоже там вряд ли будут искать. «Дебкафайл» сообщает, что в задачу американских специалистов входит подготовка военно-воздушных баз и аэродромов для истребителей и транспортных самолетов, которые примут участие в войне против Ирака. У Соединенных Штатов остаются опасения, что базы в Турции могут подвергнуться ударам со стороны Ирака, как только начнется война. Грузинские базы недосягаемы для иракских ракет и самолетов и станут неплохой альтернативой турецким. Именно поэтому, в частности, в составе группы американских военных советников, прибывших в Грузию, говорят, находятся специалисты с военных баз в Турции. Их задача — определить возможности для «гладкого» перемещения американских самолетов в Грузию. Чеченские боевики и люди «Аль-Каеды» — вторая «головная боль» для американцев. По некоторым оценкам, на «курорте» в Панкисском ущелье «отдыхают» до 2 тысяч боевиков. Американцы хотят обезопасить свои новые базы в Грузии, если таковые они успеют создать до начала боевых действий в Ираке. Боевики из ущелья могут нанести по этим базам удар в самый неподходящий момент. Именно поэтому американцы «вдруг» вспомнили о них и устремились «на помощь России». Предстоящая военная операция может позволить американцам прочно закрепиться на Северном Кавказе. Обосновавшись в Грузии, они вряд ли поспешат быстро покинуть ее после войны в Ираке. Быстрый уход, откуда бы то ни было в геополитические планы США не входит.

Сергей Борисов

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Сергей ЮГОВ: Первым бомбардировкам подвергся Ирак...

Следующая цель после Афганистана - Ирак?

Дмитрий Чиркин: Неугомонный Буш опять грозит Саддаму

Независимая газета:

США готовят новую "Бурю в пустыне"

Ирак надеется на поддержку России

Под прицелом - Ирак

Страна.Ru:

Буш отдал распоряжение о подготовке плана действий для свержения президента Ирака

Известия:

Американцы хотят воевать с Саддамом чужими руками. Осталось найти - чьими

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить