Ближний восток: Новые жертвы среди мирного населения

11 палестинцев убиты и более 70 ранены в ходе проводимой в четверг операции израильской армии на Западном берегу реки Иордан. Состояние 11 раненых, по оценкам медиков, критическое.

Как передает корреспондент РИА "Новости", операция проводится в лагерях палестинских беженцев Балата, вблизи Наблуса, и Дженин, вблизи одноименного города.

Также сообщается о гибели одного и ранении 2 израильских военнослужащих.

Согласно сообщениям радиостанции "Голос Палестины", израильское командование уведомило, что каждые два часа армия будет приостанавливать ход операции, чтобы дать возможность мирному населению покинуть территорию лагеря беженцев Балата, где перестрелки наиболее интенсивны. Гражданскому населению предлагается начать организованный отход в сторону Наблуса.

Сообщается также, что боевое крыло палестинской организации ФАТХ - "Батальоны мучеников Аль-Аксы" предупредило Израиль, что если операция в лагере Балата не завершится в ближайшее время, его активисты проведут еще невиданный до сих пор обстрел района Гило в Иерусалиме, в том числе, возможно, и из минометов.

Израильские армейские части под прикрытием танков вошли в лагеря беженцев вслед за терактом, произошедшим вечером в среду между Иерусалимом и Рамаллахом. В результате взрыва бомбы, прикрепленной к телу террористки-самоубийцы, были ранены трое израильских полицейских.

Согласно израильской версии цель операции - аресты активистов радикальных исламских организаций причастных к террористической деятельности против израильтян.

Сообщается также, что израильские полиция и армейские части приведены в состояние повышенной готовности в районах городов Хадера и Афула. По данным израильских спецслужб туда могли проникнуть группы террористов. На въездах в эти города установлены дополнительные армейские и полицейские заслоны. Проводится серьезная проверка водителей и пассажиров автомашин.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить