Госдума РФ: американцы красноречиво показали: «Мы — все, вы — никто»

Председатель думского комитета по этике Галина Стрельченко (фракция «Единство») считает, что российской стороне следует занять жесткую позицию в связи событиями на зимней Олимпиаде.

«Мы должны продемонстрировать, что Россия является страной, с которой непозволительно так поступать, как произошло с нашими лыжницами на зимней Олимпиаде в США», — заявила она. По ее словам, американцы красноречиво показали: «Мы — все, вы — никто».

В свою очередь депутат Владимир Тарачев (фракция «Единство») подчеркнул, что в событиях в Солт-Лейк-Сити видит «политическую составляющую». «Спорт — это мир» — всегда заявляли мы все, но, к сожалению, так не получается», — сказал он. Американская сторона, по его словам, «сумела влить ложку дегтя в бочку меда этих Олимпийских Игр».

Лидер думской фракции «Единство» Владимир Пехтин заявил, что его «возмущению вообще нет предела». Пехтин считает, что «Государственной Думе надо собраться по итогам Олимпийских игр и вынести вердикт». «Так нельзя до бесконечности: создали один раз прецедент в случае с парным фигурным катанием, и теперь идет продолжение», — отметил лидер фракции. Он высказал мнение, что по этому прецеденту надо «внести постановление, обсудить все на заседании Госдумы».

Однако заместитель руководителя фракции КПРФ Сергей Решульский занял диаметрально противоположную позицию. Он считает «правильным», что российских лыжниц отстранили от участия в соревнованиях на зимней Олимпиаде. «Мы заслужили того, чтобы нас вообще нигде не пускали», — утверждает он. Для того, чтобы подобное не повторялось, надо «поднимать Россию», считает депутат.

«Страна.Ru»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить