"Ось зла" - пережиток "холодной войны"

Глава МИД России Игорь Иванов считает, что навешивание ярлыков на те или иные страны, в частности, заявление о существовании "оси зла" - пережиток "холодной войны". Об этом говорится в интервью министра, опубликованном в пятницу во французской газете "Фигаро".

"Трудно судить, чем руководствовался президент США, заявляя об этой "оси", - сказал министр. По его словам, в Москве "иначе называют это понятие и говорят о наличии "дуги нестабильности".

Еще до 11 сентября, напомнил министр, в России подчеркивали, что международные экстремистские террористические организации взаимодействуют между собой "намного активнее, чем мировое сообщество". По его словам, у России была информация, которую она передавала своим партнерам, свидетельствующая о том, что экстремистские террористические организации в Азии, на Ближнем Востоке, Балканах, Кавказе взаимодействуют между собой, готовят боевиков, оказывают материальную помощь. Именно так сложилась "дуга нестабильности".

Международное сообщество взаимодействует сейчас в рамках широкой антитеррористической коалиции, сказал Иванов. "Коалиция будет прочной, если ее действия будут строиться на правовой основе", - подчеркнул он. Россия, по его словам, решительно выступает за укрепление роли ООН в международных усилиях по борьбе с терроризмом. Любые действия в рамках борьбы с терроризмом или другими угрозами должны опираться на международное право и устав ООН. "Односторонние действия, какой бы стороной они ни предпринимались, могут нанести серьезный удар по международным усилиям", - подчеркнул Иванов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить