В Чехии пойманы убийцы Галины Старовойтовой. Мвд Все отрицает

Мы уже свыклись с мыслью, что убийства известных политиков, журналистов, бизнесменов и спортсменов не будут никогда раскрыты. Все они переходят в разряд «глухарей». Но последняя информация, похоже, опровергает все вышесказанное.

В Чехии задержаны подозреваемые по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Об этом со ссылкой на источники в спецслужбах, пишет сегодня газета «Время новостей».

Галина Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома в Санкт-Петербурге в ночь с 20 на 21 ноября 1998 года. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статье 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), которое приняла к производству следственная служба УФСБ.

Задержанные, двое граждан России Юрий Бирюченко по кличке Танкист и Виктор Кудряшов, одно время входили в крупную банду, на счету которой целая серия громких преступлений.

С 1995 года банда действовала под крышей частного охранного агентства «Фалкон». Членами банды были, как правило, бывшие бойцы различных спецподразделений. Как считает следствие, группировка занималась рэкетом, а также выполняла заказные убийства.

Расследование убийства Галины Старовойтовой уникально еще и тем, что и первый и второй президенты России взяли под свой личный контроль это дело.

Следственная группа за эти годы отработала несколько десятков версий преступления. По делу были допрошены около 850 свидетелей, проведено 34 обыска, 24 выемки, 50 осмотров, составлено 19 композиционных портретов, проведены 103 экспертизы, 18 опознаний по фотографиям и три следственных эксперимента. В ходе расследования была арестована группа киллеров, причастных к совершению других преступлений. Но, несмотря на такую активность, следствие ни на шаг не приблизилось к раскрытию тайны. Все что связано с делом Старовойтовой, укрыто завесой тайны.

В российском бюро Интерпола вообще никак не комментируют сообщений СМИ о возможной выдаче из Чехии предполагаемых убийц Галины Старовойтовой. Там советуют обращаться к тем, кто занимается расследованием дела

Начальник криминальной милиции Санкт-Петербурга Александр Смирнов, который занимается расследованием этого громкого дела, в интервью радиостанции «Эхо Москвы» опроверг причастность названных людей к убийству Старовойтовой. Александр Смирнов говорит, что двух преступников действительно выдают России, но в связи с совсем другими делами.

Где здесь, правда, а где ложь разобраться сложно. Будем следить за развитием событий.

Дмитрий Чиркин

"ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

Сергей Кургинян: Размышления в темноте

Независимая газета:

В Петербурге вспомнили о Старовойтовой

Страна.Ru:

Подозреваемые в совершении преступлений россияне уже в пятницу могут быть этапированы из Чехии в Россию

Росбалт.RU:

Руслан Линьков считает, что убийц Галины Старовойтовой нужно искать в окружении Геннадия Селезнева или губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева

ПОЛИТ.РУ:

В питерской милиции говорят, что задержанные в Чехии преступники не имеют отношения к убийству Галины Старовойтовой

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить