Россия с интересом восприняла инициативу Японии

В МИД России с интересом восприняли недавнее заявление начальника управления обороны Японии Гэн Накатани относительно создания в Азии структуры безопасности с участием Японии, России, США, Китая, Республики Корея и КНДР.

Как подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве, Москва "давно выступает за создание многосторонних механизмов сотрудничества в области обеспечения безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе /АТР/".

По мнению МИД России, "идея высказанная представителем японского оборонного ведомства, заслуживает внимательного изучения". В МИД РФ отметили, что "мы готовы к обсуждению вопросов укрепления системы безопасности в АТР с государствами региона, включая, разумеется, и Японию".

В среду на частной встрече в Токио глава оборонного ведомства Японии Ген Накатани заявил о, что "сейчас в мире общей тенденцией является сотрудничество в создании коллективных систем обеспечения безопасности, и нам представляется необходимым создание структуры по обеспечению безопасности во всей Азии с участием Китая, Севера и Юга Кореи, России и США". Он выразил мнение, что "с такой инициативой должна выступить Япония".

Вместе с тем, Накатани подчеркнул сложность задачи построения в АТР структуры безопасности, объяснив это в первую очередь тем, что "сохраняется разделение Кореи на Север и Юг, а также остается проблема Тайваня".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *