Дмитрий Рогозин не хочет упразднять гаагский трибунал

Думский комитет по международным делам не поддержит проект постановления "О мерах в связи с деятельностью Международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии после 1991 года". Об этом заявил в четверг журналистам председатель комитета по международным делам Дмитрий Рогозин.

Постановление, инициатором которого выступила фракция ЛДПР, будет рассмотрено Государственной Думой в ближайшее время. ЛДПР предлагает руководству России рассмотреть возможность инициирования в Совете Безопасности ООН вопроса об упразднении Международного трибунала.

Глава международного комитета Дмитрий Рогозин отметил, что решение о выдаче Слободана Милошевича трибуналу принималось Сербией, и именно сербские политики "несут ответственность за это решение".

Рогозин считает, что постановление должно быть "более конкретным". В частности, по его мнению, депутаты должны определить "окончательный срок деятельности МТБЮ".

Рогозин напомнил, что Государственная дума уже четыре раза ставила вопрос о том, легитимен или нелигитимен Международный трибунал.

Созданный в 1993 году трибунал имел целью осуждать военных или государственных деятелей, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные начиная с 1991 года в ходе военных конфликтов на территории бывшей Югославии.

Но затем, подчеркнул Рогозин, МТБЮ распространил деятельность на "Косово, Сербию, дальше будет Чечня и так далее". "Хуже всего ввязываться в нудные пререкания относительно легитимности или нелигитимности этого органа", - считает он.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить